Памятник литовцам, который установили в Кудымкарском районе, станет объектом культурного наследия

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Памятник литовцам, который установили в Кудымкарском районе, станет объектом культурного наследия

Власти Кудымкарского района решили принять на свой баланс памятник, установленный в память о погибших литовцах. Название монумента репрессированным литовцам придумали сами работники администрации Кудымкарского района — «Бэрья туй Галяшор» (в переводе с коми-пермяцкого языка звучит как «Последний путь Галяшор»). Сейчас чиновники вместе с представителями Пермского краевого отделения Международного общества «Мемориал» и Кудымкарского лесничества начали процедуру признания монумента объектом культурного наследия.

Напомним, памятнике появился в августе 2016 года на заброшенном кладбище в посёлке Галяшор Кудымкарского района. На этом кладбище похоронены литовцы, сосланные в Парму в 1940-е года. Сведения обо всех захороненных – в архивах, у местных жителей и родственников ссыльных литовцев – в течение нескольких лет собирал Антанас Гуркшнис, чья семья тоже отбывала ссылку в этом посёлке. Отыскалось 88 фамилий. Все собранные данные были направлены им в Литву. Деньги на создание памятника собирались уже в Литве всем миром. А как только собралась нужная сумма, литовские волонтёры сами установили на кладбище памятник. Событие вызвало широкий общественный резонанс – об этом писали местные и краевые СМИ, это обсуждали в Кудымкарском районе и краевой столице, это стало предметом разговора тогдашнего губернатора Пермского края Виктора Басаргина и полномочного посла Литовской Республики в РФ Ремигиюса Мотузаса. Дело в том, что, несмотря на явную безобидность обелиска, его появление возмутило некоторых граждан и чиновников. Первые были недовольны тем, что увековечена память только литовцев, вторые – отсутствием официальных согласований на проведение работ и установку монумента.

Однако благодаря вмешательству пермских правозащитников (общественного бриста Сергея Максимова), журналистам (порталу zvzda.ru) и бывшему на тот момент Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной ситуацию удалось урегулировать.

Ожидается, что процедура по признанию памятника объектом культурного наследия займет около года. Администрация Кудымкарского района намерена ее завершить к концу лета 2018 года, после чего официально открыть монумент. Автор идеи установки памятника Антанас Гуркшнис полагает, что памятник станет местом паломничества в Коми-Пермяцком округе.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты