Жители Пермского края могут пожаловаться на загрязнения воздуха онлайн

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Пермского края могут пожаловаться на загрязнения воздуха онлайн

Оставить жалобу на загрязнение воздуха теперь может каждый желающий с помощью интерактивной карты «SOS! Воздух». Разработана карта Гринпис России. Все сообщения будут переданы в Роспотребнадзор.

«Можете ввести адрес точки, где часто чувствуете загрязнение воздуха, неприятный запах или пыль, либо указать эту точку на карте. В выпадающем меню вы можете указать предполагаемый источник загрязнения воздуха, а в поле для комментариев описать ситуацию подробнее», — объясняют экологи из Гринпис России.

На карте созданы несколько слоев: стационарные источники загрязнения воздуха (заводы, свалки, мусоросжигательные заводы, ТЭЦ и другие объекты), слой об автодорогах и слой с постами мониторинга загрязнения воздуха. В дальнейшем на карте могут появиться независимые системы мониторинга — сейчас они создаются в Челябинске, Красноярске, Москве и ряде других городов.

Карта уже активно используется и заполняется жителями столицы. Реагируют на изменения в воздухе и сообщают об этом онлайн и жители Екатеринбурга. Из Перми поступила пока только одна жалоба — на выхлопные газы по адресу ул. Николая Островского, 55.