Общественный контроль тринадцати больниц и интернатов – кое-что удалось

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Общественный контроль тринадцати больниц и интернатов – кое-что удалось

В течение двух лет, в 2015-2016 гг., Региональная группа общественного (гражданского) контроля при Общественной палате Пермского края (руководитель – Сергей Ухов) вела общественный контроль учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения Прикамья. За это время  членами группы было проведено 25 выездов в 13 различных учреждений.

Всякий раз в ходе выездов Региональная группа исследовала состояние учреждений, жалобы проживающих и пациентов, основные проблемы, отмеченные сотрудниками учреждений. Все замечания и нарушения вместе с рекомендациями по их устранению были отправлены в адрес руководства учреждений и органов исполнительной власти Пермского края (Министерства социального развития Пермского края и Министерства здравоохранения Пермского края). В результате жизнь и пребывание людей в этих учреждения стала более комфортной.

Так, например, в Красновишерском психоневрологическом интернате введён контроль качества поставляемого питания и контроль качества приобретаемого постельного белья, проведены ремонтные работы лестничных пролётов, санузлов, душевых и комнат для мытья маломобильных граждан, проживающих в учреждении. В КГАУ «Центр комплексной реабилитации инвалидов» установлены 5 пандусов, появилась возможность бесплатно пользоваться интернетом. В Озёрском психоневрологическом интернате оборудованы небольшие и современные спортивный и актовый залы. В ГБУЗ Пермского края «Коми-Пермяцкая окружная больница» для доступа к зданиям маломобильных граждан выделены и обозначены парковочные места, закуплены 27 функциональных кроватей. А в ГБУЗ Пермского края «Нытвенская районная больница» теперь в каждом отделении есть телевизор с федеральным набором каналов, организованы курсы сестринского ухода на базе Пермского медицинского колледжа при поддержке Администрации Нытвенского района и проведён ремонт пешеходных тротуаров.

Ознакомиться со всеми итогами работы Региональной группы общественного (гражданского) контроля при Общественной палате Пермского края можно здесь – Результаты деятельности Региональной группы общественного контроля при ОП ПК в 2015-2016 гг.

Так же, напомним, что в настоящий момент открыт набор новых наблюдателей в состав Региональной группы общественного (гражданского) контроля Пермского края. Свои предложения по кандидатурам необходимо направить в Общественную палату Пермского края по адресу: г. Пермь, ул. Советская, 64, 2 крыльцо до 10 апреля 2017 года включительно.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты