Жители Полазны готовятся писать коллективные жалобные письма

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Полазны готовятся писать коллективные жалобные письма

Новый год для полазненцев начался с сокращения медицинского обслуживания. В Полазненской больнице объявили о сокращении одного из двух постов скорой медицинской помощи с марта 2017 года. С приходом весны поселение с численностью населения около 14 тысяч человек будет обслуживать всего одна машина.

Новость быстро облетела жителей посёлка, пишет добрянская газета «Зори Плюс». Возмущённые полазненцы, объединившись в соцсетях, решили, что пора писать коллективные письма и обращаться за помощью в различные инстанции.

«То, что происходит в нашей больнице, направлено против населения! Нельзя просто так мириться с этим! Мы будем писать письмо на имя губернатора. А также считаем, что наши депутаты должны обсудить эту ситуацию, тем более что главный врач Субботин – тоже депутат Полазненской Думы. Власти Полазны, района не должны остаться в стороне, если им небезразлична судьба людей, которые их выбирали!» – надеялся житель посёлка Иван Попов.

Однако сам главврач больницы Владимир Субботин комментирует ситуацию цитатой известной фразы российского премьера Дмитрия Медведева: «Денег нет, но вы держитесь!». По словам Субботина, выделяемых денег из Фонда обязательного медицинского страхования (который определяет объёмы и нормативы медицинской помощи и перечисляется деньги за пролеченные случаи) хватает только на один пост скорой помощи. Содержание и обслуживание второго поста затратны для больницы – почти половина вызовов скорой помощи оказывается не экстренной. Из-за этого у больницы накопился долг перед кредиторами в размере месячной зарплаты всех сотрудников.

«Задержки зарплаты нет, мы экономим, на чём только возможно, – говорит главврач. – Неоднократно писали письма в Минздрав края. Объёмы медицинской помощи будут только уменьшены. Насколько именно, сказать пока сложно».

Но уже ходят слухи, что сократится число коек в дневном и круглосуточном стационарах чуть ли не в половину: мол, из восьми останется четыре.

«У государства нет денег на свой народ!!! Оно поднимает и обустраивает присоединённые территории, отправляет всем нуждающимся эшелоны с гуманитарной помощью, ведёт военные действия против терроризма и т. д. И тут нам никто не поможет, ни местная администрация, ни Минздрав, ни депутаты областные. Здесь нужен хороший общественный резонанс» – пришла к выводу участник группы «Подслушано в Полазне» Ольга Завьялова.

Составлять коллективные обращения местные жители намерены уже в ближайшее время, чтобы успеть повлиять на ситуацию до того как пост скорой помощи будет окончательно ликвидирован.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты
по информации «Зори Плюс»