Пермяки научились помогать детям, которых нельзя вылечить

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки научились помогать детям, которых нельзя вылечить

В Перми прошёл второй семинар, посвящённый детской паллиативной помощи. Два дня слушатели семинара учились помогать неизлечимо больным ребятам так, чтобы никому из них, несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, не было больно и страшно.

На встречу с пермскими врачами и работниками больниц и детских домов-интернатов Пермского края приезжали два признанных эксперта. Привезти их в Пермь удалось благодаря поддержке фонда «Детский паллиатив».

В первый день семинар вела Элла Кумирова, доктор медицинских наук, работник одной из лучших клиник Европы – заведует отделением нейроонкологии в ФНКЦ им. Димы Рогачева в Москве. Темы, которые Элла Вячеславовна обсуждала со специалистами, редко обсуждают вслух: с какого момента ребёнок считается неизлечимо больным? как поддержать его в последние дни жизни? что такое хорошая смерть? Большое внимание Элла Вячеславовна уделила вопросам обезболивания, решение которых часто связано с большими трудностями из-за отсутствия у врачей опыта и специальных знаний.

Второй день был целиком посвящен психологии общения с неизлечимо больным ребёнком и его семьей. Профессиональными секретами делилась Алена Кизино, руководитель психологического отдела Детского хосписа «Дом с маяком». Пока его здание строится, хоспис работает как выездная служба – её специалисты поддерживают более 300 семей с тяжелобольными детьми в Москве и Подмосковье.

«За два дня удалось обсудить многие вопросы паллиативной помощи: критерии признания ребенка паллиативным, лечение боли, вопросы переживания утраты, особенности общения с неизлечимо больными детьми и их близкими и многие другие, – рассказывает Снегурочка из фонда «Дедморозим» Татьяна Добрынина. – Всё это в совокупности – медицинская, социальная, психологическая и духовная сферы – и составляют понятие паллиативной помощи».

Как ожидают организаторы семинара, новый опыт поможет специалистам из Пермского края качественно оказывать помощь пациентам с самыми сложными диагнозами. Но сделать жизнь неизлечимо больных немного лучше в силах каждого: паллиативному отделению в Перми в постоянном режиме нужны подгузники, пеленки, специальное питание и артисты, которые могут поделиться своим хорошим настроением с маленькими пациентами. Материальную помощь приниматся по адресу: ул. Данщина, 7, корпус 1 с 10:00 до 19:00. Оставить заявку на организацию выступления можно по телефону горячей линии 270-08-70. Поделиться любой посильной суммой можно прямо сейчас в разделе «Оплатить чудо».

По информации
«Дедморозим»