Пермские активисты добились закрытия опасного автобусного маршрута №2

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские активисты добились закрытия опасного автобусного маршрута №2

Прокуратура Перми признала автобусный маршрут №2, который пермяки требовали закрыть, незаконным.

Этот маршрут городские власти запустили в декабре с целью заменить им электрички, движение которых вдоль набережной Камы собирались закрыть. Автобусный маршрут соединил два железнодорожный вокзала: Пермь-1 и Пермь-2, следуя через улицу Монастырскую. На этой же улице находится путепровод, под которым проходит железная дорога. Уже почти 20 лет этот путепровод находится в аварийном состоянии. В своё время сами же чиновники запретили на этом участке движение транспорта массой свыше 10 тонн.

Автобусы, которые начали курсировать по маршруту  № 2, тяжелее почти в два раза, возмутились пермские общественные деятели.

«При полной загруженности автобусы будут весить более 18 тонн. Мы рискуем жизнями людей – не только тех, кто на автобусах передвигается, но и тех, которые в это время под путепроводом проезжают на электричке. Это двойная угроза, – обратилась в краевую прокуратуру руководитель общественной организации «За права многодетных Пермского края» Людмила Ёлтышева. – Я вообще не понимаю, зачем этот маршрут нужен, который является автобусом-дублёром… Есть электричка. Этого достаточно».

Прокуратура отреагировала на поступившую информацию и в ходе проверки установила, что «автобусный маршрут № 2 «Пермь I — Пермь II» открыт городской администрацией в нарушение требований законодательства о безопасности дорожного движения»

Также, в ведомстве сообщили, что муниципальный контракт, заключенный на осуществление пассажирских перевозок по данному маршруту, был проведен без конкурса и с нарушением порядка расчета максимальной цены