Фестиваль «We-fest – 2018. Женщины anti age»: 22 ноября

Пермская гражданская палата > Фестиваль «We-fest – 2018. Женщины anti age»: 22 ноября

18:00
Лекция «Бедность и бездомность. Женские истории»
19:00
Открытие выставки «Комната отдыха»
19:30
Манифесты

21:00
Кинопоказ «Сестры по кадру для We-fest»
18:00
Лекция «Бедность и бездомность. Женские истории»

Анна Ромащенко, координатор проекта «Вместе против бедности» (Москва) расскажет об опыте благотворительной работы с бездомными и малоимущими. Волонтёры проекта «Вместе против бедности» обеспечивают подопечных едой и одеждой, добиваются возвращения палатки социальной помощи, которую власти Москвы закрыли перед Чемпионатом мира по футболу.

19:00
Открытие выставки «Комната отдыха»
«Комната отдыха» Аси Маракулиной —проект, объединяющий еще ни разу нигде не показанные работы, созданные художницей за последние два года. Экспозиция состоит из четырех комнат с последовательно разворачивающимся сюжетом. Общая идея выставки — путешествие в тёмный мир собственных страхов, пограничные пространства за которыми находится утраченный девичий рай — «комната отдыха». Страхи связаны с детскими переживаниями автора — «страх остаться одной, страх сказать о себе, страх быть не такой, страх пойти своим путем…», обнаруживаются в простых образах городской повседневности — дверь, окно, дом, двор, дорога. Вышитые на ткани, они становятся частью ритуала освобождения
— «Последние пару лет я работаю над тем, чтобы осознать свои страхи и расстаться с ними, в том числе с помощью типично женских практик — шитья и вышивания» Вышитые работы актуализируют не только женский труд, но и трудную женскую судьбу, в которой «комната отдыха» превратилась в недостижимую утопию.
Куратор выставки Наиля Аллахвердиева
19:30
Манифесты
Серия коротких выступлений женщин разных возрастов, личные истории о семье, карьере и творчестве. Переживания реальных людей, которые заставляют зал смеяться и плакать.
Список участниц будет объявлен дополнительно.
21:00
Кинопоказ «Сестры по кадру для We-fest»
Киноклуб «Сестры по кадру» практикует женский взгляд на кинематограф. На примере фрагментов фильмов и сериалов создательницы киноклуба вместе со зрителями проследят, как меняется отношение к женскому возрасту с 70-х до 2010-х годов.

Оргкомитет фестиваля: директор фонда «Новая коллекция» Надежда Агишева; доцент ПГНИУ Дарья Вершинина; доцент Европейского университета в Санкт-Петербурге Алиса Клоц; сотрудница Центр сравнительных исторических и политических исследований Людмила Кузнецова; специалист по правам человека Александра Тихонова (фонд «Новая коллекция»); PR-специалист Ольга Антипина.

Полная программа фестиваля — здесь.

Подробная информация

Начало

22.11.2018 - 18:00

Теги мероприятия

благотворительность, лекция, обсуждение, соцзащита, фестиваль

Место проведения