В Пермском крае власти ищут, кого отметить знаком «Волонтёр Прикамья»

Министерство образования и науки Пермского края объявило о старте приёма письменных ходатайств на награждение знаком «Волонтёр Прикамья». Свои предложения можно направлять по адресу электронной почты nealekberova@minobr.permkrai.ru с пометкой «Знак Волонтёр Прикамья_ФИО» в определённой форме до 5 ноября 2017 года.

Пермский край один из немногих в России, где существует такая награда для добровольцев. Она вручается ежегодно с 2002 года. Это своего рода форма поощрения граждан, которые занимаются сознательной неоплачиваемой деятельностью на благо общества. Знаком награждаются жители Прикамья, представители других регионов России или иностранные граждане, которые работают в крае на общественных началах не меньше года. Добровольческая деятельность может быть в любой сфере, кроме политической и религиозной. Возрастных ограничений нет.

На протяжении многих лет конкурс проводился при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, вплоть 2013 года координатором конкурса выступала общественная организация Молодёжный «Мемориал» (в настоящий момент организация ликвидирована из-за попыток признать её «иностранным агентом»). Как отмечает сопредседатель бывшего Молодёжного «Мемориала» Роберт Латыпов, по их наблюдениям, пермяки стремятся поощрять тех своих земляков, кто активно и успешно «волонтёрит» в таких сферах, как оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и малообеспеченным слоям населения. Таких заявок на вручение губернаторского знака было всегда заметно больше. Сохранялась и традиция выдвижения кандидатов от муниципальных учреждений и общественных организаций, в меньшей степени – от физических лиц.

На сегодняшний день знак «Волонтёр Прикамья» присуждён уже, как минимум, 50 лауреатам. В 2017 году этот список, вероятнее всего, пополнится ещё пятью именами. Пермская гражданская палата попыталась найти перечень всех, кто за минувшие 15 лет в Пермском крае был отмечен знаком «Волонтёр Прикамья». Однако сделать это с помощью открытых источников не удалось – ни в новостных колонках Администрации губернатора Пермского края, ни в официальных документах имён лауреатов губернаторского знака нет. И только в архивах Пермского краевого отделениям Международного общества «Мемориал» хранится список тех, кто стал обладателем награды за период с 2002 по 2013 год.

 

ЛАУРЕАТЫ ЗНАКА «ВОЛОНТЁР ПРИКАМЬЯ» ЗА 2002 – 2013 ГОДЫ

2002 год

Переверзева Наталья Афанасьевна (Пермь) – председатель общественной благотворительной организации «Хоспис», за организацию работы по оказанию помощи онкологическим больным;

Халиков Рашид Гильмуллович (Пермь) – пенсионеру, за активное участие в оказании помощи людям с ограниченными возможностями здоровья;

Хафизов Сергей Фанисович (Пермь) – студент Пермского государственного технического университета, член молодежного общественного объединения «Фортуна», за участие в строительстве пандусов у жилых домов и учреждений;

Чертков Александр Павлович (Чайковский) – студент филиала Пермского государственного технического университета г. Чайковского, за организацию работы с подростками группы «социального риска».

2003 год

Бушуева Ангелина Владимировна (Пермь) – за активное участие в оказании помощи пожилым одиноким людям, жертвам политических репрессий.

Гринбенг Катрин (США) – за организацию работы с подростками «группы риска».

Краснобаев Виктор Александрович (Пермь) – за оказание моральной и правовой поддержке людям, оказавшимся в местах лишение свободы

Мухамедшина Альфия Фаридовна (Чайковский) – за активное участие в оказании помощи людям с ограниченными возможностями здоровья

Чудинова Вероника Дмитриевна (Пермь) – за активную просветительскую работу среди молодёжи по планированию семьи.

2004 год

Барышникова Кристина Викторовна (Добрянка) – за подготовку молодых людей в сфере волонтёрской деятельности.

Власова Елена Геннадьевна (Нытва) – за участие в качестве волонтёра в мероприятиях администрации Пермской области.

Вотинова Нина Геннадьевна (Чайковский) – за прохождение подготовки в области волонтёрской деятельности.

Зальцман Алла Анатольевна (Пермь) – за участие в качестве волонтёра в мероприятиях Пермской области.

Паллот Эстер Мария (Великобритания) – за подготовку молодых людей в сфере волонтёрской деятельности и за участие в качестве волонтёра в мероприятиях Пермской области.

2005 год

Ужегова Юлия Михайловна (Усольский район) – за активное участие в оказании социальной помощи детям и подросткам, находящимся в социально опасном положении;

Васильев Анатолий Егорович (Еловский район) – за вклад в формирование у молодёжи интереса к получению экологических знаний, воспитание бережного отношения к природе родного края;

Мышковский Дмитрий Владимирович (Пермь) – за активную просветительскую деятельность по формированию здорового образа жизни среди молодежи;

Фирсов Илья Сергеевич (Пермь) – за личный волонтёрский вклад в организацию и проведение общественно значимых акций и мероприятий;

Пикулева Ирина Александровна (Пермь) – за активное участие в оказании социальной помощи жертвам политических репрессий.

2006-2007 годы

Вотинова Ольга Анатольевна (Чайковский) – за активное участие в развитии волонтерского движения, направленного на профилактику социально опасных явлений и пропаганду здорового образа жизни в молодёжной среде;

Данилович Михаил Александрович (Пермь) – за большой вклад в развитие волонтёрского движения на территории Пермского края и активное участие в добровольческих проектах, направленных на оказание социальной помощи пожилым людям, в том числе жертвам политических репрессий;

Кандрушина Ксения Андреевна (Юго-Камск) – за активное участие в социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов;

Пермяков Александр Сергеевич (Пермь) – за личный волонтёрский вклад в организацию и проведение общественно значимых акций и мероприятий;

Смышляева Татьяна Александровна (Пермь) – за личный волонтёрский вклад в оказание социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и гражданско-патриотическое воспитание молодёжи.

2008 год

Вотчинников Олег Юрьевич (Березники) – за личный волонтёрский вклад в патриотическое воспитание молодёжи на территории г. Березники;

Врадий Александр Сергеевич (Горнозаводск) – за вовлечение подростков в добровольческую деятельность по увековечиванию памятных мест на территории Горнозаводского муниципального района;

Палкина Влада Владимировна (Лысьва) – за активное участие в работе общественной организации «Туристский клуб «Дорога» Лысьвенского муниципального района;

Семерикова Анна Андреевна (Добрянка) – за активную работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья в общественном объединении «Волонтёр» при МОУ ДОД ЦДОД «Логос» Добрянского муниципального района; 

Хилд Ханна-Луиза (Великобритания) – за большой волонтёрский вклад в улучшение положения социально незащищенных детей, активное привлечение жителей г. Перми к участию в благотворительных акциях и проектах.

2009 год

Куделько Татьяна Анатольевна (Пермь) – за активное вовлечение молодёжи в волонтёрскую деятельность;

Чаплинский Андрей Владимирович (Соликамск) – за большой личный вклад в возрождение народных традиций Верхнекамья и Пермского края;   

Дюкова Нина Анисимовна (Красновишерск) – за волонтёрскую деятельность, направленную на восстановление и сохранение исторической памяти в Красновишерском муниципальном районе;

Шуклин Эльдар Расильевич (Чусовой) – за активное участие в развитии волонтёрской деятельности на территории Чусовского муниципального района, реализацию социальных проектов, направленных на помощь местному сообществу;

Лаврова Татьяна Викторовна (Пермь) – за участие в волонтёрских акциях Молодёжного «Мемориала», в деятельности волонтёрской социальной службы, за реализацию проекта «Кислородная Пермь».

2010 год

Кудряшов Владимир Кузьмич (Пермь) – за создание и успешное руководство филиалом Межрегиональной общественной организации «Шахматная федерация инвалидов» в г. Перми;

Куштанова Фаика Саитсалимовна (Бардымский район) – за организацию работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья на территории Бардымского муниципального района;

Шибинская Ольга Михайловна (Добрянка) – за активную работу в сфере социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на территории Добрянского муниципального района.

Ноговицина Валентина Петровна (Лысьва) – за активную добровольческую работу в объединении родителей и детей-инвалидов «Уют» г. Лысьвы;

Баженов Андрей Александрович (Пермь) – за активное и продолжительное участие в реализации добровольческих программ и проектов Пермской городской общественной благотворительной организации «Центр поддержки демократических молодёжных инициатив (Молодёжный «Мемориал»).

2011 год        

Белогуб Галина Александровна (Соликамск) – за организацию работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и успешное руководство Соликамской городской общественной организацией инвалидов «Луч»;

Васильев Александр Вадимович (Чайковский) – за эффективное привлечение молодежи Чайковского муниципального района к добровольческой деятельности посредством организации игр «Encounter»;

Жебелев Дмитрий Геннадьевич (Пермь) – за успехи в реализации благотворительного проекта «Дедморозим», направленного на помощь детям, оставшимся без попечения родителей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

Курсатов Юрий Юрьевич (Пермь) – за реализацию на территории г. Перми благотворительного проекта «Помощь бездомным»;

Шеншина Инна Евгеньевна (Пермь) за активное и продолжительное участие в реализации программ и проектов Пермского краевого отделения Международного общества «Мемориал».

2012 год

Бондарчук Петр Иванович (Пермь) – за многолетнюю успешную деятельность в сфере защиты прав и интересов пожилых людей, ветеранов;

Ли Надежда Юрьевна (Пермь) – за успешную системную добровольческую деятельность, направленную на социализацию детей-сирот и детей с отклонениями в развитии;

Малаховская Анна Владимировна (Березники) – за вклад в развитие молодежного добровольческого движения в г. Березники;

Никифорова Валентина Геннадьевна (Пермь) – за эффективную волонтерскую деятельность, направленную на решение проблемы безнадзорных животных;

Симакова Галина Анатольевна (Пермь) – за активное участие в добровольческом движении по поиску пропавших людей.

2013 год

Амосова Лилия Рафаиловна (Пермь) – за плодотворную добровольческую деятельность в интересах граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации;

Боталов Руслан Ринатович (Пермь) – за успешную добровольческую деятельность, направленную на социализацию детей с отклонениями в развитии;

Кулешова Альмира Шамиловна (Березники) – за успешную системную добровольческую деятельность, направленную на помощь семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии;

Пакулина Любовь Романовна (Соликамск) – за вклад в развитие детского и молодёжного добровольческого движения в г. Соликамск Пермского края;

Петрова Мария Ивановна (Кочево) – за вклад в развитие молодёжного волонтёрского движения в с. Кочево Пермского края.

2017-10-04 10:01:00
Пресс-служба Пермской гражданской палаты
НКО инициатива власть волонтер Пермский край
Прислать новость
Пермская гражданская палата

Использование любых материалов с сайта Пермской гражданской палаты с целью их дальнейшего распространения допускается при условии указания в качестве источника информации сайт ПГП.


Юр. адрес: 614016, г. Пермь, ул. Глеба Успенского, 13-17.
Консультации проводятся по адресу: г. Пермь, ул. Екатерининская, 120а.
Запись по телефону: +7 (342) 233-40-63. E-mail: palata@pgpalata.org

Главная \ О нас \ Контакты

18+

Яндекс.Метрика